EDICIONESANTERIORES

JURADO:Ana Martín, Santiago van Dam, Mariano Bergara

CORTOS RECONOCIDOS:

PREMIOS:

Gran Premio del Jurado: EL PROYECTO DE MI PADRE (Rosaria) Brasil

Mejor corto nacional: TÁNTALO (Juan Facundo Ayerbe y Christian Krieghoff) Argentina

Mejor corto internacional: GARDEN PARTY (Theophile Dufresne, Florian Babikian) Francia

CATEGORÍA TEMÁTICA – VIOLENCIA INSTITUCIONAL

SI NO SOY NO PUEDO SER (Mario Torrecillas) España

MENCIONES:

Mejor corto 2D Nacional: AHÍ VIENE EL AVIONCITO (Nicolás Sole Allignani) Argentina

Mejor corto 2D Internacional: PANICK ATTACK (Eilee O’meara) Estados Unidos

Mejor corto stop motion nacional: DOÑA UBENZA (Juan Manuel Costa) Argentina

Mejor corto stop motion internacional: EL INVERNADERO (Ramón Alos Sanchez) España

PREMIO RAFMA: EL ALPINISTA (Marcelo Pepice y Paula Molina)

MENCIONES DEL COLECTIVO CARTÓN:

Mención Colectivo Cartón 1: TALLER LA GRIFA (Ciclos Animados del Servicio de Oncología del Hospital de Niños Ricardo Guitierrez)

Mención Colectivo Cartón 2: CORP. (Pablo Polliedri)

 

2016

JURADO:Rosario Carlino, Rodolfo Pastor, Liliana Romero, José Ludovico, Florencia Favre, Becho Lobianco

CORTOS RECONOCIDOS:

Gran Premio del Jurado: Ossa (Dario Imbrogno) ITALIA

Mejor corto nacional: (Entrega jurado) Alergia (Juan Manuel Galvis Zuñiga)

Mejor corto internacional: Variable Geometry (Marie-Brune de Chassey) BÉLGICA

MENCIÓN CATEGORÍA TEMÁTICA:

She (Thibault Llonch) FRANCIA


PREMIO INCAA TV:

Nacimos con Alas (Waldo Martinez)

MENCIONES NACIONALES:

Mejor corto collage nacional: Blue Bag (Federico Nessi - Jimmy Ce)

Mejor corto CGI nacional: Fuego (Pablo Pechansky)

Mejor corto stop motion nacional: Las 4 estaciones (Alexis Stamboulis)

PREMIO RAFMA:
(Entrega jurado) El Destrucado (Taller del Coco)

MENCIONES INTERNACIONALES:

Mejor corto internacional CGI: A Single Life (Roggeveen, Oprins y Blaauw) HOLANDA

Mejor corto collage internacional: Down by love (José Corral) ESPAÑA

Mejor corto 2D Internacional: We can’t live without cosmos (Konstantin Bronzit) RUSIA

MENCIONES DEL COLECTIVO CARTÓN:

Mención Colectivo Cartón 1: Once (Juan Cruz Llobera, Hebe Urricelqui)

Mención Colectivo Cartón 2 y Mejor corto nacional videoarte (jurado): Desencuentro (Rancho Aparte Agrupación Artística y Social)

 

2015

JURADO: Santiago "Bou" Grasso, Romina Córdoba, Nelson Luty, César Barrangou, Luciana Abad

CORTOS RECONOCIDOS:

Gran Premio del Jurado: I Love Hooligans | Jan Dirk Bouw | Holanda

Mejor Corto Stop Motion: The Moustache | Anni Oja | Finlandia

Mejor Corto Tradicional/CGI:  Viaje a Pies | Khris Cembe| España

Premio INCAA TV:  Todos los veranos | Josefina Rossi y Delfina Grennon | Argentina

Mención Especial a la Realización integral: Viaje a Pies | Iván Miñambes | España

Mención Especial del Jurado: El Pescador | Mayra Buxareo | Argentina

Mención Especial a la Propuesta Estética: Maman | Ugo Bienvenu y Kevin Manach | Francia

Mención Especial a la Idea Original: Another Season | Anna Lytton | Alemania

Mención Especial a la Narración: Wedding Cake | Frank Planas | Alemania

Mención Especial a la Narración:  Mythopolis | Alexandra Hetmetová | República Checa

Mención Especial Colectivo Cartón: Ámbar | Tagliabue y Menéndez | Argentina

Mención Especial Colectivo Cartón: Bollitos | Silbando Bembas | Argentina

Diploma RAFMA: Todos los veranos | Josefina Rossi y Delfina Grennon | Argentina

Diploma Subsecretaría de Juventud: El campo de las pocas ideas | Adrián Böhm | Argentina

Diploma Subsecretaría de Juventud: Todos los veranos | Josefina Rossi y Delfina Grennon | Argentina

 
2014

JURADO: Carlos Nine, Silvia Nanni, Maxi Bearzi, Lucas Nine

CORTOS RECONOCIDOS:

Mejor Corto Stop Motion y Gran Premio del Jurado: Padre de Santiago Bou (Argentina)

Mejor Corto Flash y Mención a la Propuesta Narrativa: Curupayty de Hugo Heberto Sosa Odriozola (Argentina)

Mejor Corto Animación Tradicional/CGI: Premiere Automne de Carlos de Carvalho y Aude Danset(Francia)

Mención Especial del Jurado: Lady With Flower Hair de Sarah Tabibzadeh(Irán)

Mención a la Idea Original: Sebastian de VladMarsavin(Rusia)

Mención a la Propuesta Estética: Land de MasanobuHiraoka(Japón)

Mención Especial a la Realización y Mención Especial del Colectivo Cartón: Inercia de Becho Lo Bianco y Mariano Bergara(Argentina)

Mención Especial del Colectivo Cartón: La noche boca arriba de Hugo Cuvarrubias (Chile)

 
2013

JURADO: María Verónica Ramírez, Sergio Langer, Diego Rolle, Claudio "Maléfico" Andaur, Pau Daveloza

CORTOS RECONOCIDOS:

Mejor Corto Animación Tradicional/CGI y Gran Premio del Jurado: Negro, de Wal (Argentina)

Mejor Corto Flash: Apple Pie de Pablo Polledri (Argentina)

Mejor Corto Stop Motion-Collage: Nuestra arma es nuestra lengua de Cristian Cartier Ballve (Argentina)

Mención Especial del Jurado: Tiro al blanco de Pablo Kondratas y Nahuel Jacome        (Argentina)

Mención Especial del Jurado: Lo de Ribera de Juan Carlos Camardella (Argentina )

Mención a la Idea Original: Shave It de Jorge Tereso  y Fernando Maldonado (Argentina)

Mención a la Propuesta Narrativa: Puntos de Gualpa-Sgró (Argentina)

Mención a la Realización:  ZOOz de Pablo Delfini y Luis Guillermo González (Argentina)

Mención a la Propuesta Estética: Vía Tango de Adriana Baradri (España)

Mención Especial del Colectivo Cartón: Memento Mori de Daniela Wayllace (Bélgica-Bolivia)

Mención Especial del Colectivo Cartón: Pasajes de Luis Paris (Argentina)

Mención Talleres: Excursión a la tierra de Taller del Coco (Argentina)

Mención Talleres: Mundo eléctrico de Taller de cine El Mate (Argentina)

Mención Talleres: Somos todos responsables del Instituto de Educación No Formal UTN Fra – Centro de Formación Integral N° 2 Avellaneda (Argentina)

 
2012
JURADO: Pablo Rodríguez Jáuregui, Salvador Sanz, Raúl Manrupe, Irene Blei, Miguel Angel Nanni

CORTOS RECONOCIDOS:

Mejor corto categoría Flash: Bendito Machine IV (Jossie Malis – España).

Mejor corto categoría Stop Motion: Berín Recyclers (Nikki Schuster – Alemania/Austria)

Mejor corto categoría Tradicinal/CGI: The Sardine Tin (Louis-Marie Colon – Bélgica)

Propuesta estética: El Gato Baila con su Sombra (Arte e Industria de la UPV – España)

Propuesta narrativa: Las Gemelas de la Calle Poniente (Marc Riba / Anna Solanas – España)

Realización: La Noria (Karla Castañeda – México)

Idea original: Sin Juicio (Alejandro García Caballero – México)

Mención Especial del Jurado – Idea original nacional: Mamushkas (Brian Blaquesmith – Argentina)

Mención Especial del Jurado: Zombirama (Ariel López / Mariano Benayón – Argentina)

Mención Especial del Colectivo Cartón: El Castigo (Nelson Fernández – Portugal) y “Domingo 22 de junio de 1986” (Fernando Herce Cochella – Argentina).

2011
JURADO: Juan Pablo Zaramella, Ayar Blasco, Alberto Grisolía, Julio Azamor

CORTOS RECONOCIDOS:

Premio Mejor Animación Stop Motion y Premio a Animación Stop Motion del IDAC: Teclópolis –  Argentina Buenos Aires 2009 – Javier Mrad

Premio Mejor Animación Tradicional-CGI: Meu Medo (Mi miedo) – Brasil Parana 2010 – Murilo Hauser

Premio Mejor Animación Flash: El gran pequeño –  Argentina Buenos Aires 2011 – Maxi Bearzi

Mención Especial del Jurado: Desanimado – España Valencia 2011 – Emilio Martí

Mención Especial del Comité Organizativo: Piojo Wars – Argentina Buenos Aires 2010 – Alejo Paredes (Taller de Cine El Mate)

Mención Realización: Copia A – Argentina Buenos Aires 2009 – Gervácio Rodríguez Traverso/ Pablo Alberto Días

 
 
Copyright © 2016 Festival Cartón. Todos los derechos reservados